当前位置:三七网 > 药品大全 > 对乙酰氨基酚片

对乙酰氨基酚片

来源:三七网 发表时间:2016-11-07 13时25分
药品规格:0.5g*100s
药品剂型:
批准文号:国药准字H34020535
生产产家:安徽仁和药业有限公司
对乙酰氨基酚片价格:5.50元/瓶
对乙酰氨基酚片作用:
对乙酰氨基酚片说明书
性  状
本品为白色椭圆形薄膜包衣片。
药物组成
本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为淀粉、胶化淀粉、 聚乙烯 比咯烷酮、硬脂酸、滑石粉、山梨酸钾、羟丙基甲基纤维素、三乙酸甘油酯。
作用类别
本品为解热镇痛类非处方药药品。
适 应 症
用于缓解轻中度疼痛如头痛、偏头痛、关节痛、肌肉痛、痛经、牙痛、神经痛,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
用法用量
口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。
注意事项
1、本品为对症治疗药,用于解热,连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。2、对本品过敏者禁用。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛。3、不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。4、对孕妇应考虑可能对胎儿造成的不良影响而慎用。5、肝肾功能不全者应慎用。6.勿过量服药,如服药过量或有严重不艮反应时应立即就医。如若过量服药则有可能严重影响肝脏、症状有可能在3天以后才会出现,若在过量服药10—12小时内静脉给予N—乙酰半胱氨酸或口服蛋氨酸对肝脏有保护作用:肝氧化酶过剩者,如酗酒或服用巴比妥类药物及营养不良者可能对对乙酰氨基酚毒性更敏感。当服用过量的药物后无论成人或儿童,即使无任何症状,也应尽早治疗。7、当药品性状发生改变时禁止服用。8、儿童必须在成人监护下使用。9、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
不良反应
不良反应较少,对胃肠刺激小,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热、血小板减少症及白血球减少等不良反应,长期大量用药有可能导致肝、肾功能异常。
贮藏条件
密封保存。

批准文号 国药准字H34020535 原批准文号 药品本位码 86904316000863 药品本位码备注 产品名称 对乙酰氨基酚片 英文名称 Paracetamol Tablets 商品名 生产单位 安徽仁和药业有限公司 生产地址 安徽省阜阳经济技术开发区新阳大道27号 规格 0.5g 剂型 片剂 产品类别 化学药品 批准日期 2010-02-11
编号 皖20100038 企业名称 安徽仁和药业有限公司 法定代表人 王玉法 企业负责人 王玉法 企业类型 有限责任(公司) 注册地址 阜阳经济技术开发区新阳大道27号 分类码 HbZb 生产范围 片剂(含激素类),硬胶囊剂,颗粒剂,丸剂(水丸、水蜜丸),大容量注射剂* 生产品种 发证日期 2011-01-01 有效期截止日 2015-12-31 省市 安徽省 生产地址 阜阳经济技术开发区新阳大道27号*
产品名称
对乙酰氨基酚片
规格
0.5g*100s
生产厂家
安徽仁和药业有限公司
批准文号
国药准字H34020535

关于我们 / 广告服务 / 版权声明 / 友情链接 / 业务合作 /
CopyRight 2014 - 2020 baile-sz.cn 三七价格网 版权所有
Powered by AKCMS